Скажите пожалуйста, школы, детсад, которые являются юридическими лицами, действующие на основании Устава и
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, школы, детсад, которые являются юридическими лицами, действующие на основании Устава и свидетельства о регистрации юридического лица, являются структурными подразделениями МКУ Управления образования, которое также является юридическим лицом
Здравствуйте, Виннер!
Вы задали очень важный вопрос, который часто вызывает путаницу — особенно на местах, когда речь идёт о взаимоотношениях между школой, детсадом и органами управления образования. Давайте разберём это чётко, по закону и с пониманием, как это устроено в реальной практике.
Вопрос:
Являются ли школы и детсады, которые зарегистрированы как юрлица, структурными подразделениями МКУ «Управление образования»?
Краткий ответ:
Нет, не являются.
Если школа или детский сад имеет статус юридического лица, зарегистрирована в ЕГРЮЛ, действует на основании собственного Устава, то она не является структурным подразделением Управления образования, даже если подчиняется ему в части учредительства или контроля.
️ Обоснование по закону:
Гражданский кодекс РФ (ст. 48):
Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
️ То есть юридическое лицо самостоятельно, оно действует от собственного имени.
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 9:
Образовательная организация создаётся в форме юридического лица. Учредитель определяет её правовой статус, утверждает устав и назначает руководителя.
️ Управление образования может быть учредителем, но это не делает школу его «структурным подразделением».
Приказ Минобрнауки России от 14.12.2020 № 715 (об утверждении Типового положения об органе управления):
Органы местного самоуправления в сфере образования (МКУ, УО) исполняют функции учредителя, контроль и методическое сопровождение, но не входят в структуру образовательных организаций, если те являются самостоятельными юрлицами.
Что такое «структурное подразделение»?
С точки зрения права, структурное подразделение — это часть организации, не обладающая самостоятельным юридическим статусом. Например, филиал, отдел или подразделение внутри одного юрлица. Они не регистрируются в ЕГРЮЛ и не действуют от собственного имени.
️ Если школа — самостоятельное юрлицо, она не может быть одновременно «структурным подразделением» МКУ или УО.
Как это устроено на практике:
МКУ «Управление образования» — это, как правило, орган, уполномоченный от имени муниципалитета выполнять функции учредителя: назначать директоров, согласовывать бюджеты, осуществлять контроль и методическую поддержку.
Школа или детсад — юридически самостоятельная организация. У неё:
свой Устав;
свой ОГРН, ИНН, расчётный счёт;
она может заключать договоры, нанимать сотрудников и нести ответственность от своего имени.
Пример формулировки:
Если нужно официально сформулировать позицию, можно так:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение (МБОУ/МБДОУ), зарегистрированное как юридическое лицо, не является структурным подразделением МКУ «Управление образования», а действует на основании собственного Устава. Управление образования выступает учредителем учреждения, что не влечёт утраты правоспособности последнего как самостоятельного юридического лица.
Что это означает на практике:
МКУ не может подписывать договоры или приказы от имени школы.
Ответственность за соблюдение законодательства, охрану труда, финансы и пр. — несёт сама школа/детсад.
Внутренние акты УО могут быть обязательными в рамках методических или учредительных функций, но не заменяют устав школы.