Что делать, если после покупки авто попал в ДТП без оформленной страховки?
Здравствуйте. Купил авто не успел сделать страховку попал в дтп по погодным условиям
, Анатолий, г. Благовещенск
Здравствуйте. Купил авто не успел сделать страховку попал в дтп по погодным условиям
Добрый день. А в чем вопрос?
Если Вы виновны в ДТП, то потерпевший будет вправе взыскать с Вас убытки на основании ст. 15 и 1064 ГК РФ.
Страховая ему ничего не выплатит
Если Вас признали виновным в ДТП, то в отсутствие у Вас полиса ОСАГО Вы несете перед потерпевшим ответственность за причиненный ущерб по общим основаниям.
В ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» на этот счет указано, что
В силу ст. 1064 ГК РФ в таком случае ущерб подлежит возмещениюв полном объеме.
Расчет ущерба определяется по среднерыночным ценам, исходя из стоимости новых запасных частей.
И важно учесть, что согласно существующей практики определение размера ущерба может быть произведено не на дату ДТП, а на дату проведения экспертизы для определения размера ущерба.