Если работадатель согласится и если не согласиться?

Здравствуйте, могу ли я взять учебный отпуск частично. Отпуск с 02.06. По 02.07., а я бы хотела раздробить, только в важные дни взять отпуск. Допустим с 02.06 по 13.06., потом с 19.06 по 20.06., потом с 30.06. По 02.07. Можно ли так? Если работадатель согласится и если не согласиться?

, Айрат, г. Казань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Законодательство не предполагает такой возможности.

Учебный отпуск нельзя разделить на части. Он целевой.

Данный вид отпуска предоставляется работнику строго в соответствии с теми датами, которые указаны в справке-вызове.

Статья 177 ТК РФ Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Единственное, Вы можете использовать отпуск частично.

Для этого необходимо написать заявление и указать те дни, входят в период, обозначенный в справке-вызове.