Может ли муж подарить жене земельный участок, который ему достался в наследство от отца?

Подскажите ,пожалуйста. Может ли муж подарить жене земельный участок, который ему достался в наследство от отца?

, Юлия, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Может конечно.

Собственник недвижимого имущества, в частности земельного участка, вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. При этом переход права собственности на недвижимость в результате дарения необходимо зарегистрировать (п. п. 1, 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. п. 2, 3 ст. 209 ГК РФ).

Только сначала мужу требуется вступить в наследство, потом уже распоряжаться данным земельным участком.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Можно вместо Договора дарения у нотариуса заключить Соглашение о разделе имущества, оно может быть в браке заключено.

Ибо всё что в браке подарено, не является совместно нажитым и де-юре подарок не будет являться совместно нажитым.

Но чтобы не возникло в дальнейшем никаких эксцессов и возможных отмен договора дарения, всё таки на мой взгляд надёжнее заключать Соглашение о разделе у нотариуса.

Но Вы имеете право выбрать как оформить право собственности и его переход.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
  СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов