Самозанятость в РФ, может, вариант?
Ситуация такая: ЮMoney закрыли мой кошелек. Говорят, я нарушил их правила (пункт 4.21.16), типа вел предпринимательскую деятельность без ИП или самозанятости.
Если коротко:
1. Я получал небольшой доход с телеграм-ботов, которые сам делал, плюс немного с сайта Playerok. Считал это больше хобби.
2. Мне только 8 мая исполнилось 18 лет, так что до этого я чисто физически не мог ничего оформить.
3. Когда они запросили инфу, я честно все рассказал, как есть. Ну и вот, итог – кошелек закрыли, написали, что решение окончательное.
4. Сам я гражданин РФ, но сейчас в Кыргызстане и планирую тут жить постоянно, буду делать двойное гражданство.
Теперь у меня куча вопросов:
1. Они вообще правы, что так жестко поступили, особенно учитывая мой возраст?
2. Можно ли как-то попытаться вернуть кошелек или это бесполезно?
3. Что делать с налогами за те деньги, что я уже получил?
4. Как мне дальше легально работать с ботами, находясь в Кыргызстане? Самозанятость в РФ, может, вариант?
Нужна консультация, что вообще делать в такой ситуации, и дальше нормально работать, не нарушая законы.
Ирсен, добрый день. Ситуация у вас непростая, но она разрешимая, особенно если подойти к ней грамотно и юридически взвешенно.
Разберём всё по пунктам: ваши риски, возможности вернуть доступ, налоги и как выстроить работу на будущее — легально и спокойно, находясь за границей.
1. Были ли ЮMoney правы в блокировке кошелька?
ЮMoney ссылаются на п. 4.21.16 Пользовательского соглашения, а это:
«Запрещено использовать Сервис для ведения предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого лица».
Да, формально они правы.
Ваши телеграм-боты и доход с площадки Playerok — это:
систематическая деятельность;
с целью извлечения прибыли;
и с доходами, которые можно квалифицировать как предпринимательские (пусть и небольшие).
Это подпадает под предпринимательскую деятельность (ст. 2 ГК РФ) — даже если вы сами думали, что это хобби. И налоговая, и финмониторинг, и платёжные сервисы это трактуют строго.
А вот где спорный момент:
Вы до 8 мая не достигли 18 лет. То есть:
не имели права регистрироваться как ИП или самозанятый;
не могли заключать полноценные договоры;
несли ограниченную гражданско-правовую ответственность (ст. 26 ГК РФ).
Это смягчающее обстоятельство.
По-хорошему, ЮMoney должны были учесть это в своей оценке. Особенно, если вы после 18 лет готовы привести всё в порядок.
2. Можно ли вернуть кошелек?
Технически — шанс есть. Но небольшой. Что можно сделать:
Направить официальную претензию в ЮMoney
Цель — не «поругаться», а показать, что вы адекватный пользователь, осознающий ответственность и готовый исправить ситуацию.
Примерный текст:
Претензия
Я, Ирсен ФИО, гражданин РФ, прошу пересмотреть решение о закрытии кошелька № [номер], принятое на основании п. 4.21.16 Пользовательского соглашения.
До 8 мая 2025 года я не достиг совершеннолетия, а значит, не имел юридической возможности оформить ИП или статус самозанятого. После наступления 18 лет, я готов зарегистрироваться в качестве самозанятого и продолжать сотрудничество на легальных основаниях.
Моя деятельность не носила крупномасштабного характера, являлась скорее обучающей и экспериментальной.
Прошу предоставить возможность восстановить доступ к кошельку при условии соблюдения всех требований законодательства и пользовательского соглашения.
Дата, подпись.
Отправить:
через форму поддержки на сайте;
на e-mail ЮMoney (если есть);
или по юр. адресу (можно узнать в соглашении).
Даже если не вернут доступ — у вас будет письменное основание для дальнейшего диалога или жалобы (например, в ЦБ или Роспотребнадзор).
3. Что делать с налогами за уже полученные деньги?
Вы — гражданин РФ, значит, налоговая может интересоваться вашими доходами, даже если вы живёте за границей.
Но тут важно:
До 18 лет — вы не могли быть налогоплательщиком самостоятельно.
За несовершеннолетних отчитываются родители/опекуны.
Но при небольших суммах и отсутствии официальной регистрации — налоговая обычно не требует отчётов, если не было официальных договоров/платежей.
Что важно сделать сейчас:
Соберите выписки по операциям;
Суммируйте доход;
Если сумма больше 400 тыс. руб в год — подумайте, стоит ли задекларировать доход за 2024 год.
️ Если вы регистрируетесь как самозанятый — вы с этого момента начнёте платить налоги по 4–6%. За прошлые периоды — только если начнётся проверка.
4. Как легально работать с ботами, находясь в Кыргызстане?
Вы — гражданин РФ и можете:
Оформиться как самозанятый через приложение «Мой налог», даже находясь за границей.
Условия:
Гражданство РФ;
Российский номер телефона (на него привязывается приложение);
Доход не более 2.4 млн руб в год;
Только физические лица и юрлица из РФ — не зарубежные клиенты.
Подходит, если вы получаете оплату от россиян: реклама, сайты, боты, фриланс.
Если вы начинаете работать с клиентами из-за рубежа, то:
Самозанятый статус не даёт права вести экспорт (это формально только ИП/ООО);
Но пока многие работают как самозанятые, получая оплату через крипту или иностранные ПС, хотя это уже серый сегмент.
Как действовать дальше — пошагово:
Отправьте претензию в ЮMoney — попытка восстановить доступ
Оцените, какой доход был с начала года — при необходимости подайте декларацию или просто зафиксируйте сумму
Зарегистрируйтесь как самозанятый — сразу после 18 лет, если хотите работать по-белому
Откройте новый кошелёк или карту (например, в Тинькофф, Сбер, Райффайзен) — туда можно получать оплату от клиентов
Если работаете с ботами — оформите шаблон оферты на услуги (если нужно — помогу)
При стабильном доходе и клиентах из-за рубежа — рассмотрите регистрацию ИП в будущем (или в Кыргызстане, если там останетесь)
Ирсен, вы действуете очень осознанно — и это уже 50% успеха. Проблема решаема, и если вы всё приведёте в порядок сейчас, в будущем не будет ни налоговых рисков, ни блокировок.