Могу ли я подать заявления на утерю прав

Было лишение прав срок прошел , на госуслугах показывает что права действуют. Могу ли я подать заявления на утерю прав. И получить новые

, Иван, г. Сочи
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, если вы были лишены прав и срок их действия истёк во время лишения, вам потребуется дополнительно пройти тест на знание ПДД в ГАИ и предоставить подтверждающий документ об успешной сдаче теста. Бывает, что после лишения прав водитель забывает их забрать, но их обязаны хранить, однако не вечно. ГИБДД, как и все государ­ственные организации, согласно ч. 5 статьи 32.6 КоАП РФ, хранит невостребованные документы три года. Если водитель не забрал права до окончания этого периода, то можно их восстанав­ливать. Список необходимых документов: • Паспорт гражданина РФ (или заменяющий его документ). • СНИЛС. • Квитанция об оплате госпошлины для замены прав. • Медицинская справка (далее расскажем, в каких случая она не требуется). • Старое водительское удостоверение (кроме случаев, если вы меняете его после утери или лишения). • Заявление на замену прав (если подаёте документы лично через ГАИ).