Можно ли вернуть госпошлину на вступление в наследство, если суд отказал в продлении срока вступление в наследство и если да то как это сделать?
Владлена, здравствуйте
Вами указано, что вы обращались в суд за восстановлением срока для принятия наследства, что в свою очередь требует уплаты госпошлины. В случае, если ваши требования судом не были удовлетворены, уплаченная ранее госпошлина не возвращается.
Сама госпошлина взимается за предоставление государством услуги по рассмотрению иска (он был рассмотрен, государственная услуга оказана) и не зависит от результата рассмотрения.
При этом основания и порядок возврата государственной пошлины регулируется статьей 333.40 НК РФ.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина