Являются действия пристава законными?

15 лет назад было установлено моё отцовство в судебном порядке. Мать ребёнка не обратилась с решением суда в ЗАГС для получения свидетельства об установлении отцовства, и внесения изменений об отце в СОР, сохранила статус "мать одиночка" и получает пособия на содержание ребёнка от Государства. При этом имея определенные знакомства в ФССП предъявила ИЛ для взыскании алиментов с меня. Приставы не проверив правовой статус отцовства в ЗАГСе обязывают меня выплачивать алименты. Являются действия пристава законными?

Уточнение от клиента
Являются действия пристава о взыскании алиментов законными, до момента исполнения решения суда в части установления отцовства в законном порядке через ЗАГС согласно 143-ФЗ. Мать ребёнка не намерена регистрировать ребёнка на меня, кто сейчас может быть вписан в СОР неизвестно. По всем ЗАГС РФ отцовство со мной не установленно.
, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день. Действия суд.пристава в целом выглядят законными по Вашему рассказу, потому что были основаны на вынесенном решении суда о взыскании алиментов. Суд.пристав просто исполняет это решение. При этом, имеет место злоупотребление бывшей жены в отношении бюджетных средств в связи с тем, что она получает выплаты на детей без отца (как понимаю, именно эту категорию выплат Вы описываете). Если Вы хотите изменить ситуацию в этой части, то можете обратиться в ЗАГС/МФЦ за изменениями и она перестанет получать пособия. Более того, при хорошем раскладе, все ранее необоснованно выплаченные ей средства будут с нее взысканы. Но это никак не влияет на Ваш долги. У Вас с бывшей женой отдельные гражданско-правовые.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер, Александр. Спасибо большое за информацию. Но сам вписаться в СОР я не могу, т.к. ЗАГС просит на обмен СОР оригинал с прочерком в графе отец. Согласно ст. 47 СК права и обязанности родителей и детей основываются на происхождение детей в удостоверенном законом порядке, таким порядком согласно ФЗ-143 является регистрация установления отцовства в ЗАГС на основании решения суда. Т.е. пока процедура полностью не завершина и не внесены изменения в книге актов гражданского состояния, правовое поле не возникло. А действия пристава являются преждевременными и незаконными, они ей дают возможно продолжать получать пособия, как «мать одиночка» и при этом не оповещают органы Соц.защиты, что есть взыскание алиментов на этого ребёнка. Приставы допустили халатность и злоупотребление должностными полномочиями. Они вкурсе, что ребёнок не записан на меня, а кто сейчас может быть юридическим отцом этого ребёнка мне так же неизвестно. Считаю это «алиментым рабством», прав небыло только у рабов, а были только обязанности.

У приставов по несколько тысяч исполнительных производств и на окончание/прекращение алиментных исполнительных производств стоит строгий запрет как на социально системные производства.

И это даже если забыть про знакомства, о которых Вы говорите.

ФССП, как орган исполнительной власти исполняет предписания судебной власти. Значит есть решение суда/суд.приказ о взыскании с Вас алиментов, которые обязаны исполнить суд.приставы, пока не будет нового решения суда или не будет отменено старое решение суда (или истец отзовет испол.документ с исполнения).

У Вас отношения: бывший муж-бывшая жена = алименты.

А есть еще одна ветка: бывшая жена-бюджет РФ/субъекта РФ = получение выплат на детей без отца.

В настоящий момент две эти ветки гражданско-правовых отношений НЕ пересекаются.

Если Вы не согласны с тем, что суд.приставы удерживают у Вас алименты, хотя идет выплата субсидии, то Вам нужно отменить решение суда, на основании которого был выдан исполнительный лист по взысканию с Вас денег. И сослаться как раз на то, что Ваша бывшая жена  получает выплаты, что говорит о том, что она признала де-факто, что отца нет.

p.s. Но будьте готовы, что бывшая жена принесет первое решение суда с установлением отцовства. И Вы все равно проиграете. Но, по крайней мере, суд может инициировать проверку и привлечь госорганы к процессу, а по итогам в отношении самой Вашей бывшей жены начнут проверку необоснованного обогащения за счет бюджетных средств.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Приставы не проверив правовой статус отцовства в ЗАГСе обязывают меня выплачивать алименты. Являются действия пристава законными?

 Добрый день!

Если решением суда алименты взысканы, то судебный пристав-исполнитель правомерно возбудил исполнительное производство на основании исполнительного листа и заявления взыскателя.

 Так, согласно ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя

И пристав не обязан выяснять, получено ли новое свидетельство о рождении ребенка или нет. Он обязан исполнять судебное решение в соответствии с требованиями, указанными в исполнительном документе.

Также  необходимо отметить, что согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Если алименты взысканы судебным решением, то судебный пристав исполнитель будет исполнять это судебное решение, при условии, что взыскатель предъявил исполнительный лист к исполнению.

 И задолженность по алиментам будет рассчитывать тоже в соответствии со ст. 113 Семейного Кодекса РФ.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Сергей. Спасибо за ответ, но решение в части установления отцовства не исполнено и не передано для исполнения в органы ЗАГС, согласно ст. 47. ГК РФ п.5. Установление отцовства подлежит обязательной регистрации, выдаётся свидетельство об установлении отцовства. Согласно ст. 47. СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождение детей в удостоверенном законом порядке, таким порядком согласно ФЗ-143 являтся регистрация установления отцовства в ЗАГС, после чего возникает правовое поле и последующие обязанности по алиментам. Приставы обязаны были проверить СОР где я был бы вписан как отец и после работать по ИЛ. Или есть второе толкование закона?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Действия судебного пристава законны, действует на основании возбужденного исполнительного производства в соответствии со ст.30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  на основании исполнительного документа (приказ, лист) в соответствии со ст.12  указанного закона.

Со стороны бывшей супруги имеются признаки неосновательного обогащения по ст.1102 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Вам. Решение в части установления отцовства не исполнено, и не передавалось в органы ЗАГС. Отцовство в законном порядке согласно 143-ФЗ со мной не установленно, в свидетельстве о рождении ребёнка стоит по сегодняшний день в графе отец стоит прочерк. Пристав обязн был это проверить при возбуждении ИП. Откуда известно на кого сейчас мать записала ребёнка, или вывезла за границу, отдала под опеку. Согласно ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождение детей в удостоверенном законом порядке. Или можно получить решение суда только для взыскания алиментов?! А отцом может быть кто угодно, получается? Спасибо за ответ.

Решение суда вступило в законную силу, не отменено, и наверно не будет. оно действует с принятием решения

Решение суда должно выполняться в соответствии со ст.13 ГПК РФ

То что с её стороны есть злоупотребление, но это не должно отражаться на детях, на содержании детей.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если суд установил ваше отцовство, то это решение является юридически обязывающим. Мать ребенка должна была обратиться в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка, но сам факт невнесения изменений не отменяет судебного решения.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Если суд вынес решение об установлении отцовства, то вы можете быть обязаны выплачивать алименты, независимо от того, были ли изменения внесены в ЗАГС. Судебные приставы действуют на основании исполнительного листа, выданного судом.

сохранила статус «мать одиночка» и получает пособия на содержание ребёнка от Государства.

 В данном случае — это неправомерно   получение соответствующих пособий, если отцовство было установлено.  И с  момента установления отцовства она должна сообщить в соцзащиту об этом, чтобы  дальше пособия не начислялись.

Действия судебных приставов могут считаться законными, если они исполняют решение суда. Однако, если вы считаете, что были допущены ошибки, вы можете обжаловать действия приставов в суде.

Действия судебного пристава по взысканию алиментов могут быть оспорены, если отцовство не установлено в установленном законом порядке. Алименты могут быть взысканы только с лица, которое признано родителем ребенка. Если отцовство не установлено через ЗАГС или суд, у пристава нет законных оснований для взыскания алиментов.

Если мать ребенка подала иск о взыскании алиментов, не установив при этом отцовство, вы имеете право оспорить это решение в суде. Вам следует обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства или о признании его недействительным, если оно было установлено неправомерно.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Ольга. Спасибо за удалённо время. Мать ребёнка получили решение и ИЛ на руки. Суд в данном случае не направил выписку из решения в ЗАГС и соответственно в Соц.защиту для прекращения получения пособий как мать одиночка. Пока мать не захочет меня записать в установленном законном порядке через ЗАГС на основании решения суда в части установления отцовства, значит и ИЛ является ничтожным, а т.к. мать ребёнка работала ранее в этом отделе приставом, договорилась что бы возбудили производство без свидетельства об установлении отцовства и СОР ребёнка. Обращался в три ЗАГСа в разных регионах страны, отцовство со мной не установленно на сегодняшний момент.