Здравствуйте, хотел взять академический отпуск в вузе в связи с тяжёлым материальным положением в семье, в

Здравствуйте, хотел взять академический отпуск в вузе в связи с тяжёлым материальным положением в семье, в семье только я и мама, в доходах у мамы за год стоят нули, пришёл в деканат, сказал, что хочу написать заявление на академ в связи с тяжёлым материальным положением в семье и предоставил справку о доходах, но в вузе даже не дали написать заявление, сказали, что это вообще не причина брать академ, что можно сделать в такой ситуации?

, Даниил, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

академического отпуска.

Содержимое ответа
Некоторые причины для получения академического отпуска:

Медицинские причины. Конкретного перечня болезней нет, решение принимает врачебная комиссия. banki.ru Это может быть операция, обострение хронических болезней, реабилитация после травм, длительное санаторное лечение или пребывание в стационаре. journal.tinkoff.ru
Семейные обстоятельства. banki.ru Например, потеря кормильца, потеря родителей или родственников, уход за больным или пожилым родственником, уход за больным ребёнком. journal.tinkoff.ru
Финансовые проблемы. Особенно это касается студентов, обучающихся на коммерческой основе: если по объективным причинам обучающийся не может платить за образование, он вправе сделать перерыв, чтобы стабилизировать своё финансовое положение. banki.ru
Военная служба. Студент может добровольно пройти срочную военную службу, а администрация обязана предоставить ему академический отпуск на это время. banki.ru
Личные причины. Это другие ситуации, которые мешают студенту нормально учиться, например, подготовка к спортивным соревнованиям или длительная командировка для исследований. banki.ru
Причину для выхода в академический отпуск нужно подтвердить документально.

Подайте заявление и получив отказ обжалуйте

С, уважением