Категория годности Д, форма 100 есть, на справке тяжести увечья военная травма, увечья тяжёлая, но выплату от СОГАЗ отказали мне
Здравствуйте, единовременная выплата при увольнении из вооружённых сил мне положено ли, как так я участник СВО, сейчас инвалид 2ой группы, страховую выплату за инвалидность получил, но единовременное выплату отказали, на свидетельстве болезни указано что, заболевание получено период военной службы!!! Категория годности Д, форма 100 есть, на справке тяжести увечья военная травма, увечья тяжёлая, но выплату от СОГАЗ отказали мне
Здравствуйте!
но единовременное выплату отказали, на свидетельстве болезни указано что, заболевание получено период военной службы!!!
Можете уточнить, имеется в виду выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. или выплату согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ?
И после увольнения из службы, течение года, есть выплаты по денежному окладу и по званию
Уточните, сколько у Вас общей продолжительности военной службы?
но выплату от СОГАЗ отказали мне
Вы выше написали, что получили выплату за инвалидность. Она выплачивается АО «СОГАЗ».
Про какую выплату речь?
Здравствуйте, Алексей Александрович.
А в заключении ВВК у Вас указано — что это военная травма?
Если не военная травма в заключении ВВК указано, а заболевание полученное в период военной службы, то выплата согласно пункта 12 статьи 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих не полагается.
Для оспаривания заключения ВВК дается 3 месяца согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.
Если Вы решите обжаловать заключение ВВК то Вам придется восстанавливать пропущенный срок, что не так просто.
Вы жалобы в прокуратуру на заключение ВВК подавали?
Предполагаю, что речь о неполученной выплаты согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ.
В данном случае, в связи с установленной формулировкой «заболевание получено в период прохождения военной службы» Вам действительно не положена выплата согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ, поскольку ее выплата предполагается при установленной формулировке «военная травма» и установлении категории годности Д.
Однако, по обстоятельствам, изложенным в вопросе, Вы имеете право на установление данной формулировки.
Согласно п. 94 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., данная формулировка устанавливается, в частности, при:
Согласно Приказа Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. № 21 “Об определении форм документации (кроме унифицированных форм медицинской документации), необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации, правил их заполнения, а также порядка оформления заключений военно-врачебных комиссий, созданных в Вооруженных Силах Российской Федерации” для установления данной формулировки необходимо справка об участии в боевых действиях и о том, что выслуга рассчитывалась из расчета 1 месяц за 3 месяца.
И именно отсутствием данной справки может быть обосновано отсутствие формулировки «военная травма».
Вы вправе обжаловать выданное Вам заключение ВВК согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. в вышестоящую ВВК или в суд. Для подтверждения доводов участия в боевых действия и исчисления выслуги в период получения ранения рекомендуется получить данную справку.
После оспаривания и установления данной формулировки Вы сможете получить выплату согласно п. 12 ст. 3 306-ФЗ.
Что касается получения оклада по воинскому званию, то если Вы уволены без права на пенсию, то Вы будете иметь право на данную выплату в течении одного года (п. 4 ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»).