Как получить трудовую отца с места работы. После его смерти?

Добрый вечер! Мой папа работал в ООО ЗаполярГражданстрой, Сахалинская область, Ноглинский район, Киринское ГКМ,ССМУ № 8 с 28.03.2012г . 30.01.2013 г...

в 08:00 умер на рабочем месте.Согласно справке, выданной ГБУЗ «сахалинское областное бюро судебной медицинской экспертизы причиной смерти явилось общее заболевание-ишемическая болезнь сердца, осложнившаяся острой коронарной недостаточностью.По сей день не выслана трудовая книжка и не выплачен ежегодный оплачиваемый отпуск.Кому нам обратиться и как поступить в данной ситуации?

, Альбина Рашитовна, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Альбина Рашитовна.

В соответствии со ст. 141ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день смерти. Выдача заработной платы и всех остальных причитающихся умершему работнику сумм (компенсация за неиспользованные дни отпуска и т.д.) производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю всех необходимых  документов.По адресу работодателя Вам необходимо отправить заказным письмом с описью вложения  следующие документы:
— свидетельство о смерти работника; — письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм, также заявление о направлении по почте трудовой книжки: — документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).Согласно ст. 2СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15СК РФ).С уважением.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

В дополнение ответа Анжелы — в заявлении укажите реквизиты расчетного счета, на который перечислить неполученную зарплату.

Письма с описью ценные, а не заказные. Оценить можно в 1 рубль.