Здравствуйте, коснулся чужой автомобиль у себя во дворе, ни каких царапин и повреждений на своем и чужом

Здравствуйте,коснулся чужой автомобиль у себя во дворе , ни каких царапин и повреждений на своем и чужом автомобиле не обнаружил,скинул видео друзьям они тоже написали ,что ничего нету , сказали могу ехать ,мне надо было срочно отъехать ,номер не оставлял

, Артур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

С собственником автомобиля вы не связывались?

Позднее сообщили ему об  этом?

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.03.2025) «О Правилах дорожного движения»

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Оставлять место ДТП нельзя.

За это полагается административная ответственность, согласно ст. 12.27 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9734adb3f4ad52d0fe265a97e85eab23d6dffe75/?ysclid=mb5mpwtfdn11660825

ч. 1 — это ГИБДД.

Остальные части — суд.

подробней тут.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f7e46f416ce8f783729347f1408bb0b1219ceec1/?ysclid=mb5mygijx156564485

Вы пишите, что повреждений видимых нет

Это наверно очень большая удача, так как даже легкое касание оставляет повреждения или вы чего то не заметили.

На месте ДТП камеры есть?

Если да или есть очевидцы, вас могут вычислить.

Разумно было бы сообщать собственнику автомобиля о произошедшем.

Если же вы хотите понадеяться на «авось» ваше право. Но так делать нельзя.

Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Артур!

В ситуации, когда вы коснулись чужого автомобиля, но не нанесли видимого ущерба, важно учитывать несколько аспектов законодательства в России:

1. Обязанности водителя.
Согласно статье 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если водитель совершил мелкое ДТП (например, столкновение с другим автомобилем) и не причинил вреда (повреждений), он должен остановиться, удостовериться, что никто не пострадал, и, если нужно, сообщить об этом владельцу автомобиля.

2. Обязанность сообщить владельцу.
В случае, если у вас есть возможность найти владельца автомобиля (например, по номеру машина) — вы должны сообщить ему о происшествии, даже если повреждений нет.

3. Запись происшествия.
Если есть видео, которое подтверждает, что никакого ущерба не было, это может стать вашим доказательством в случае возможных претензий.

4. Аварийный случай.
Если в результате аварии не было причинено никакого ущерба и не пострадали люди, то, теоретически, в рамках закона вы можете уехать. Однако, это не освобождает вас от ответственности в случае, если владелец автомобиля решит подать жалобу или обратиться в страховую компанию.

5. Что делать сейчас?
Если владелец автомобиля вас найдет, будьте готовы объяснить ситуацию.
Если возникает какая-либо угроза или претензии, лучше проконсультироваться с юристом.

Обязательно соблюдайте правила дорожного движения и будьте внимательны к другим участникам дорожного движения, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

Всего хорошего Вам.

С уважением, Костенко И.С.