Или он просто пишет заявление на увольнение по собственному желанию?

У мужа случился тяжелый инсульт 22 февраля. До сих пор не работает правая сторона. Вчера терапевт сказала, что 22 июня она закрывает больничный. И начинает собирать документы на оформление инвалидности. То есть 23 он должен выйти на работу, что невозможно. Пока оформляется инвалидность должен ли продлиться больничный? Или он просто пишет заявление на увольнение по собственному желанию??? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В вашей ситуации врач не вправе закрывать больничный, если состояние пациента объективно не позволяет ему приступить к работе, особенно после тяжёлого инсульта с парализацией. Срок больничного листа зависит от тяжести инсульта, скорости восстановления человека и общего состояния здоровья. Максимальная продолжительность больничного в случае инсульта 12 месяцев, но каждые две недели больничный продлевает врачебная комиссия.

После четырех месяцев больничного обязательно проводится медико-социальная экспертиза (МСЭ), и специалисты решают, установить человеку группу инвалидности или нет. Инвалидность могут и не дать, а просто продлить срок реабилитации до календарного года.

Требуйте, чтобы терапевт направила мужа на ВК и продлила больничный до решения комиссии. Не нужно увольняться по собственному желанию — это приведёт к потере пособий и статуса. Если терапевт настаивает на закрытии — пишите жалобу в главврачу поликлиники, а при необходимости в Минздрав региона или прокуратуру.