Каким образом можно быстро забрать наше оборудование из помещение ТП?
Добрый день. Я (как организация) много лет обслуживал электроустановки и ЛЭП промзоны. В Том числе трансформаторную подстанцию встроенную в здание бывшей котельной (в помещение ТП отдельный вход сзади), ключ все эти годы был только у меня. В помещении ТП располагаются счетчика, по которым я расчитываю потребителей и 2 трансформатора принадлежащий мне (есть ДКП со старым собственником, трансформатор номерной). 3 года назад администрация продала само здание котельной физ. Лицу «К». Сейчас у меня появилась необходимость переместить счетчики и трансформаторы в другое место. Один я вывез, после чего собственник написал заявление в полицию что у него украли трансформатор и повесил на помещение ТП свой замок. Полиция разобралась в ситуации ему отказали, так как трансформатор действительно в нашей собственности. При этом второй трансформатор и счетчики он не отдает. Замок спиливать мы не хотим, так как это наверно уже будет не законно.
При этом второй трансформатор и счетчики он не отдает. Замок спиливать мы не хотим, так как это наверно уже будет не законно. Каким образом можно быстро забрать наше оборудование из помещение ТП?
Добрый день!
Однозначно замок спиливать нельзя.
Для того, чтобы забрать своё оборудование, необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Никита.
Поддержу коллегу Сергея, увы, единственно правильный с точки зрения закона — судебный порядок решения вопроса через ст. 301 ГК РФ.
Все остальное может быть квалифицировано как то же самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ, также сомнительны перспективы остального имущества, которое там находится, собственник может просто обратиться в полицию и говорить, что Вы что-нибудь там украли, помимо Вашего имущества.
Можно, конечно, попробовать пойти через самозащиту Ваших гражданских прав, по ст. 14 ГК РФ, спилить замок под видеозапись, под ту же видеозапись вывезти только Ваше имущество, повесить новый замок, а ключ вручить владельцу, но перспективы такого больше будут обладать признаками незаконного действия, чем законного.
Хоть и усложнит доказывание со стороны нынешнего владельца.
Но при обращении в суд Вам необходимо будет доказать следующие факты:
1. право собственности на спорное имущество:
2. нахождение спорного имущества у ответчика;
3. стоимость спорного имущества.
Если имущество на момент рассмотрения спора судом у ответчика отсутствует, то такой иск не может быть удовлетворен.
В связи с этим к одновременно с подачей иска рекомендую подать и заявление о применении обеспечительных мер.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в
Далее продолжу.