Допустима ли с юридической стороны демонстрация такой продукции и коммерческое позиционирование страниц сайта (кнопка "купить", "заказать")?
Сайт по оптовой реализации табачной продукции. Допустима ли с юридической стороны демонстрация такой продукции и коммерческое позиционирование страниц сайта (кнопка "купить", "заказать")?
, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Здравствуйте Алексей.
В силу норм Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»
Не допускается реклама:
табака, табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, курительных принадлежностей, в том числе трубок, сигаретной бумаги, зажигалок, а также устройств для потребления никотинсодержащей продукции, кальянов.
Закон не дает возможности рекламировать ни оптовую ни розничную табачную продукцию.
Поэтому только свой сайт такой продукции и на ней возможность оформить заказ возможны.
Т.е. законом запрещена реклама, но не запрещен интернет-магазин со всеми коммерческими факторами, призывающими оптом приобрести данную продукцию?
В связи со вступлением в силу поправок в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» дистанционная продажа никотинсодержащей продукцией прекращена с 28.01.2021 года. Т.е. на сайте о дистанционной продаже речи не должно быть.