Вопрос: какое это все таки увольнение по собственному или по сокращению?

Добрый день

Могу я получить консультацию?

Ситуация следующая

Я устроилась в компанию которая работает с другими компаниями, оператором голосовой поддержки.

Компания заказчик решил закрыть проект на котором я работаю, и моя компания у кого я трудоустроена предложила мне другие вакансии, но они меня не устроили. Сейчас зашёл разговор о увольнении, и супервайзер говорит о том что это должно быть увольнение по собственному а не по сокращению.

Вопрос: какое это все таки увольнение по собственному или по сокращению ?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Основания расторжения трудового договора по инициативе работника п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ не может быть с пороком воли для работника, волеизъявление работника не может быть навязано работодателем, в вашей ситуации, работодатель обязан произвести сокращение.

1). Сокращение — это инициатива работодателя. Работодателю нельзя нарушать регламент и сроки сокращения и сроки уведомления о сокращении и уведомления о других вакансиях для перевода 2 месяца, в противные случаи процедуру сокращения отменяют и начинают новую процедуру сокращения. Если в последний рабочий день в последний день 2-го месяца с работником не расторгнут трудовой договор и не выплачена вся заработная плата, то у работодателя не возникает оснований для увольнения работника по основаниям сокращения.

2).Суды отмечают, что увольнять по соглашению сторон во время сокращения не запрещено (Стороны трудовых правоотношений (работник и работодатель) могут подписать соглашение сторон о расторжении трудового договора на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 5 должностных окладов. В связи с тем, что ранее «сотрудника не уведомили о сокращении и предложили вакансии.

3).В последний рабочий день, Вам должны выдать:

— заработную плату;

— выходное пособие в размере 5 должностных окладов;

— компенсацию за не предоставленные ежегодные оплачиваемые отпуска

— все кадровые документы.

4). Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня