Как взыскать деньги за ПО без заявленных интеграций и оспорить расторжение договора

Требуется юридическая помощь по возврату денежных средств за ПО, не соответствующее заявленному функционалу.

В октябре 2024 г. между мной (ИП) и ООО был заключён лицензионный договор на право использования ПО. До подписания договора (в деловой переписке и на сайте компании) мне были даны заверения, что программа поддерживает интеграции с R-Keeper и iiko — это было ключевым фактором принятия решения о покупке.

После оплаты 500 000 руб. и начала использования системы выяснилось, что заявленные интеграции либо отсутствуют, либо не функционируют. Программа не может применяться в деятельности ресторанов без этих интеграций.

Позже компания в одностороннем порядке расторгла со мной договор, сославшись на якобы неисполнение моих обязательств (по количеству подключений), при этом реализация модели была невозможна из-за отсутствия заявленного функционала.

У меня есть:

— подписанный договор,

— переписка в Telegram с директором (с заверениями),

— уведомление о расторжении,

— платежные документы,

— сохранённые скриншоты сайта.

Хочу взыскать уплаченные средства, сославшись на введение в заблуждение, ст. 178, 1102, 450 ГК РФ, а также подать в арбитражный суд.

Интересует правовая позиция, судебная перспектива и готовность юриста сопровождать процесс в суде (Арбитражный суд г. Пензы).

, Андрей Тихонов, г. Пенза
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений, поскольку для предоставления полноценной юридической консультации предоставленной информации пока не достаточно.

Для оценки перспективы арбитражного разбирательства нужно изучать все документы (договор, переписку и прочее), а это возможно только в рамках полноценной платной консультации

Соответственно, услуги по подготовке иска и представительство в суде, нужно рассматривать уже после изучения ситуации и  документов.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором, переписками, уведомелнием

пишите ко мне в чат

Андрей Тихонов
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте. Вам сюда можно выслать все это?
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. Безусловно, что право такое имеется  согласно ст. 4 АПК РФ. Между тем, практика по ст. 178 ГК РФ не в пользу лиц, которые об этом заявляют.   Это очень специфические дела, что требует предварительной подготовки и анализа.

.

2. Относительно же сопровождения, то  тут нет никаких проблем, поскольку в этом суде проводят онлайн-заседания, поэтому можно участвовать даже из другого города.

Относительно перспективы, обращайтесь  чат. Предоставьте материалы для предварительной оценки.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Тихонов
Клиент, г. Пенза
Добрый день. Вы сможете детально проанализировать суть дела и дать оценку перспективам?

Да, пишите в чат.