Прошу Вас дать мне консультацию по вопросу, имеет сын право на увольнение в настоящее время?

Добрый день. Мой сын, после окончания ВУЗа в 2022г. вместо срочной службы, подписал контракт на два года. В октябре 2022г. истек срок службы по контракту, но был издан Указ Президента «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», сын служит по настоящее время. Неоднократно писал рапорт на увольнение, которые остались без ответа.

Прошу Вас дать мне консультацию по вопросу, имеет сын право на увольнение в настоящее время? За ранее спасибо.

, Галина, г. Москва

Здравствуйте Галина.

 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы в связи с истечением срока контракта. Однако, указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 исключает истечение срока контракта в качестве основания для увольнения. В этой части он противоречит федеральному законодательству, и отказ в увольнении по истечении срока контракта будет являться незаконным.
donland.ru: Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта.
t.me: Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлен перечень оснований для увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта.