На что рассчитывать в случае обращения в прокуратуру и другие органы?

Учитель частной школы вместо уроков увез 6 детей (весь класс) погулять в парк в другой город. Сделано это было вне учебной программы, без согласования с директором и родителями. Детей он увез на собственной машине: пятерых на заднем сидении (естественно никто не был пристегнут), одного спереди без специального удерживающего устройства. Всем детям до 12 лет. Директор школы (она же супруга учителя) считает что дисциплинарного взыскания и обещания «такого не повторится» достаточно. Мне кажется это дотягивает на похищение малолетних детей… Хочется отставки такого директора.. чем пугать? На что рассчитывать в случае обращения в прокуратуру и другие органы? Благодарю!

, Станислав Федоров, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Станислав.

Некоторые рекомендации по сбору информации и обращению в инстанции:

Обсудить ситуацию с другими родителями. Можно организовать собрание, где будут высказаны предложения по поводу снятия директора.
Собрать факты и доказательства. Это могут быть письма, электронные сообщения, записи разговоров или фотографии.
Написать петицию. В ней нужно указать причины, по которым директор не справляется с должностью, а также примеры инцидентов или неблагоприятных ситуаций, связанных с его руководством.
Обратиться в департамент образования. Он есть на местном уровне (муниципалитет) и более высоком — региональном (субъект федерации). Чем ниже уровень, тем быстрее пройдёт рассмотрение.
Если ответ из департамента образования не устраивает, можно обратиться в Министерство просвещения России. Но нужно понимать, что, если обращению в правительственный орган не предшествует жалоба на более низкий уровень, Министерство просвещения перенаправит обращение на рассмотрение в муниципальный орган.
В случае применения психологического или физического насилия в отношении ребёнка можно сразу обращаться в правоохранительные органы: полицию, прокуратуру.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Без письменного согласия родителей,  дети ни только не могут покидать школу во время уроков, но и отправляться на экскурсию.

У родителей есть право на обращение в Полицию.

Доброго вам дня