Можно ли соседу подключиться к нашему канализационному люку без согласия?

Добрый день! Наш дом на 3 хозяев. У двоих из нас есть свои канализационные люки. Третий сосед хочет врезаться в наш люк. Это законно без нашего согласия?

, Ляленкова Ольга Владимировна, г. Иркутск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга.

Нет, самовольная врезка в канализационную систему без согласия собственников незаконна.

Согласно «Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, внутридомовая инженерная система водоотведения относится к общему

Кроме того, согласно статье 7.20 КоАП РФ, самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечёт административную ответственность.

За несанкционированное подключение предусмотрены штрафы, а также необходимость оплатить демонтажные работы и привести участок в первоначальное состояние.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

подключение к вашему люку без вашего согласия незаконно. Для легального подключения сосед должен получить ваше согласие или оформить сервитут через суд

Ляленкова Ольга Владимировна
Клиент, г. Иркутск
Даже если люк находится не во дворе, а на улице, всё равно наше согласие водоканал должен зафиксировать