Здравствуйте, мой сын задержан, ДНК показало 2 больших пальца был обнаружен кокаин
Здравствуйте, мой сын задержан , ДНК показало 2 больших пальца был обнаружен кокаин. Он работал а порту. Больше ничего не нашли.
Вам нужен адвокат. Нужно смотреть протокол задержания, постановление о возбуждении уголовного дела.
Здесь может быть уголовная статья 228, но может быть и административная: ст.ст. 6.8 либо 6.9 КоАП РФ.
Здравствуйте Наталья.
Некоторые рекомендации, которые могут помочь доказать невиновность:
Требовать общения с адвокатом. Профессионал сможет провести независимое расследование и обеспечить профессиональную защиту.
Не дотрагиваться до предметов с содержанием наркотиков. Также нужно потребовать снять отпечатки пальцев с предметов, что подтвердит отсутствие отпечатков подозреваемого.
Запросить запись с камер видеонаблюдения. Возможно, на видеозаписи будет видно, каким образом наркотики оказались в кармане обвиняемого.
Настаивать на признании заключения экспертизы недопустимым доказательством, если при её проведении подозреваемый не был об этом уведомлен.
Собрать положительный характеризующий материал на подсудимого. Если есть оправдательные моменты в пользу обвиняемого, их нужно озвучить, а при наличии подтверждающих доказательств — передать их для оценки следствием и/или судом.
Указать на наличие смягчающих обстоятельств при назначении наказания.
При обвинении в хранении наркотиков важно объяснить возникновение обнаруженных предметов таким образом, чтобы не возникало сомнений в правдивости показаний и непричастности конкретного лица.