Отец подарил свою долю дочери дочь хочет продать долю а отец против, может ли отец отменить дарственную с момента дарения прошло 3 года?
Отец подарил свою долю дочери дочь хочет продать долю а отец против,может ли отец отменить дарственную с момента дарения прошло 3 года?
Здравствуйте.
Отец не может отменить договор дарения в одностороннем порядке по своему желанию спустя 3 года после его оформления.
Отмена дарения производится в соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/
Ни просто несогласие с распоряжением долей, ни иные причины не дают основания для отмены договора дарения спустя значительный срок после его исполнения.
Сделка, как правило, считается исполненной с момента государственной регистрации перехода права собственности (ст. 408 ГК РФ), и на практике расторгнуть договор дарения после этого возможно только по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ), что требует взаимного согласия.
Здравствуйте, Надежда!
Дарение это такая же сделка, как купля-продажа, обмен и т.п. дарение регулируется теми же нормами Гражданского кодекса.
Простыми словами, если при заключении сделки, даритель действовал по своей воле, без принуждения, с согласия супруги (если имущество совместно нажитое), то отменить такую сделку нельзя, ее можно только оспорить в суде, по основаниям, предусмотренным ст.ст. 168-179 ГК РФ.
Поэтому, простого несогласия отца в данном случае не достаточно, для оспаривания оговора дарения в суде нужны очень веские основания, например, угроза со стороны одаряемого жизни дарителя, и т.п., предусмотренные ГК РФ.
Итог — в вашей ситуации отмена дарственной со стороны дарителя не возможно, у дарителя есть возможность оспорить дарственную в суде, но я не вижу оснований, по которым суд ьбы удовлетворил такой иск.
Возможные нюансы ситуации можем обсудить Воцап +79111355096
С уважением, Ирина Исрафилова