Сразу после больничного подать заявление на увольнение по собственному желанию, могут ли заставить отрабатывать ещё две недели
Здравствуйте, Елена. Прекращение трудовых отношений носит уведомительный характер со стороны работника. Работник должен написать заявление об увольнение за 2 недели( тем самым уведомляя работодателя о своих намерениях). Если человек написал заявление о желании прекратить трудовые отношения, но в течение двух недель не вышел на работу, это может быть расценено как прогул и его могут уволить по негативному основанию. Если же сотрудник приходит на работу, но отказывается выполнять задачи, ему могут вынести выговор или замечание.
Здравствуйте!
Согласно статье 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В силу указанной статьи по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если бы Вы сначала подали заявление, а затем ушли на больничный — по истечении двух недель работодатель обязан уволить сотрудника, даже если день увольнения приходится на больничный. То есть период отработки на время болезни не увеличивается, и отрабатывать две недели после выхода с больничного не нужно.