Здравствуйте сейчас у меня такой вопрос, мне направил письмо с ответом, об удовлетворении уменьшении списания из заработной платы по ИП до 20% Направят ли они в банк это решение?

Здравствуйте

сейчас у меня такой вопрос, мне направил письмо с ответом, об удовлетворении уменьшении списания из заработной платы по ИП до 20%

Направят ли они в банк это решение? Или мне нужно писать заявление чтобы они и с счётов списывали только 20%

То есть у меня Исполнительные производства в банке, направят ли пристава им решение о уменьшении списания?

, Павел, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Если у вас есть исполнительные производства в банке, то именно судебный пристав должен направить банку новое постановление с уменьшенным размером списаний по исполнительному производству

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Павел.

Да, согласно законодательству, судебный пристав-исполнитель обязан направить постановление об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу в банк, где происходит удержание средств из заработной платы должника.

Это регулируется, в частности, чч. 3 и 4 ст. 98 Закона №229-ФЗ, согласно которой лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства в соответствии с требованиями исполнительного документа.

Законодательством не установлен минимальный процент, до которого может быть снижен размер удержаний. Размер определяется приставом в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела и с учётом необходимости обеспечения баланса интересов должника и взыскателя по исполнительному производству.