Что произойдет если в указанный срок (по договору) он не сможет приехать и выписаться?
добрый день! хотим продать квартиру, но в ней прописан брат. Проживает в Испании и приехать не может. Когда сможет выписаться из квартиры не известно! как поступить? сколько он может быть прописан если покупатель согласин его оставить прописанным. Что произойдет если в указанный срок (по договору) он не сможет приехать и выписаться?
Здравствуйте Татьяна.
Если брат не желает добровольно сняться с регистрационного учёта, собственник жилья может выписать его только по судебному решению. Для этого нужно подать иск в районный суд в том месте, где находится квартира.
В судебном иске необходимо прописать требования о снятии с регистрационного учёта на основании сделки отчуждения недвижимого имущества и на основании пункта в договоре, где сказано, что человек обязуется выписаться.
Если у брата нет другого места для проживания, суд может отсрочить выписку на срок до 1 года. За это время гражданин должен решить свой жилищный вопрос, и тогда его можно будет выписать.
Если в установленный договором купли-продажи срок брат не снялся с регистрационного учёта, новый собственник квартиры вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании брата и членов его семьи утратившими право пользования жилым помещением.