Здравствуйте, я домашний кондитер самозанятая, так же собираюсь продавать десерты через авито и flowwow

Здравствуйте,я домашний кондитер самозанятая, так же собираюсь продавать десерты через авито и flowwow, объясните пожалуйста дальнейшие шаги по поводу нового закона о персональных данных, что надо делать не понимаю в этом совсем ничего

, Алина, г. Санкт-Петербург
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Закон старый, просто люди начинают реагировать, когда появляются штрафы за его нарушение.

Итак, закон о персональных данных про то, что когда Вы обрабатываете данные клиентов:  например, ФИО+телефон… заносите в базу, собираете через сайт, храните, используете предлагая услугу и т.п., Вы должны взять с них согласие на это, соблюдать меры безопасности при хранении (чтобы никто у Вас их не похитил). Использование персональных данных допустимо только для доситжения целей деятельности (услуги по приготовлению кондитерских изделий).

Вообщем, следует определить какие персональные данные Вы обрабатываете (телефон, ФИО, паспорт. данные и т.п.), в каких целях, создать пакет документов (в Вашем случае политика и согласие на обработку как минимум) и уведомить об этом Роскомнадзор. Если есть сайт — задача усложняется, есть нюансы.

Если кратко — это суть.

Если хочется много информации к Вашим услугам — Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте, Алина!

В дополнение к оставленному ранее Коллегой по цеху ответом сообщаю:

Если Вы получаете, храните, используете или совершаете иные действия с персональными данными граждан, это признается их обработкой, а Вы — оператором.

Поскольку законодательство не содержит конкретного перечня персональных данных, к таковым может быть отнесена любая информация о гражданах, в частности: фамилия, имя, отчество; пол, возраст; образование, квалификация и т.п.; контактная информация (адрес, номер телефона и т.п.); семейное положение, наличие детей; факты биографии; финансовое положение; фотография, используемая для установления личности (Письма Роскомнадзора от 10.02.2020 N 08АП-6782, Минцифры России от 17.07.2020 N ОП-П24-070-19433).

Таким образом, даже если Вы, например, всего лишь получаете паспортные данные своих клиентов или создали базу данных их телефонных номеров, Вы обрабатываете персональные данные и признаетесь их оператором. Это значит, что Вы обязаны под риском ответственности соблюдать требования, которые предъявляются к обработке персональных данных.

Но, если Вы используете персональные данные граждан только для заключения и исполнения договоров с ними и никому их не передаете, то Вам не нужно получать согласие гражданина на обработку данных.

К тому же, если Вы обрабатываете данные без использования средств автоматизации, то Вам не требуется уведомлять об обработке Роскомнадзор, и, как следствие, регистрироваться в РКН в качестве оператора.

С уважением, Александр.