Какая норма часов в июне при графике 2/2, если по производственному календарю 151 ч, и должны ли оплачивать переработку в этом случае

, Яна, г. Краснодар
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Яна!

Какая норма часов в июне при графике 2/2, если по производственному календарю 151 ч,

 Такая норма и есть -151 час.

Оплата сверхурочной работы является обязанностью работодателя.

Но эта работа оплачивается в зависимости от установленного режима рабочего времени.

Если у Вас не установлен суммированный учет рабочего времени, то оплата сверхурочной работы должна производиться ежемесячно, в день выплаты второй части заработной платы.

Если введен суммированный учет рабочего времени, то оплата сверхурочной работы будет производиться по окончании учетного периода.

Теперь применительно к Вашему режиму работы: если Вы работаете строго 2/2, включая воскресенье, то смен в июне у Вас будет 15.

При норме 8 часов, фактически отработает 120, т.е. будет еще недоработка.

Если смена у Вас 12 часов, то за 15 смен отработаете 15х12=180.

Следовательно, у Вас будет сверхурочная работа 180-151=29 часов (ну и возможно 1 праздничный день 12 июня, если будете в этот день работать, но тогда будет уменьшена переработка на 12 часов).

Если требуется дополнительная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ или, если мой ответ был Вам полезен, отблагодарить юриста любой суммой, пройдя по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.