Куда обратиться, чтобы узнать могу ли я претендовать на наследство?
Здравствуйте, сообщили о том, что умер отец. ( не поддерживали связь). Квартира пустует, я единственная дочь. С отцом проживали его мать и брат - тоже умерли. Куда обратиться , чтобы узнать могу ли я претендовать на наследство?
Здравствуйте! Очень сожалею о вашей утрате, понимаю, насколько это тяжелое время для вас. В вашем случае, чтобы определить, имеете ли вы право на наследство от отца, нужно обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего. Там можно узнать, открыто ли уже наследственное дело и есть ли другие наследники. Если наследство еще не оформлено, нотариус поможет вам подать заявление на принятие наследства и объяснит, какие документы для этого нужны. Поскольку вы единственная дочь и ближайшие родственники вашего отца уже умерли, скорее всего, вы будете наследницей первой очереди. Не забудьте подготовить документы, подтверждающие родство, и свидетельство о смерти отца. Если квартира действительно пустует, стоит оперативно заняться этим вопросом, чтобы избежать возможных неприятностей с имуществом. Желаю вам сил и терпения в решении этого вопроса.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Добрый вечер. В соответствии со ст.1115 ГК РФ для вступления в наследство вам следует обратиться к нотариусу по месту последнего проживания умершего или по месту нахождения недвижимого имущества.
Татьяна добрый вечер! В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса Р.Ф:
«Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя»
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости"
Проверить данные об открытии наследства можно на сайте Федеральной нотариальной палаты через реестр