Добрый вечер У нас вопрос по поводу аренды помещения у государства, Я из Луганской области в связи с

Добрый вечер

У нас вопрос по поводу аренды помещения у государства,

Я из Луганской области в связи с политической перестройкой нам не дают договор аренды, при Украине была официальная субаренда, потом лнр - закона не было, потом РФ )

Сейчас говорят съезжать и через конкурс оформлять , но не факт что получится именно у нас ) тот кто больше даст)

Вы можете проконсультировать по данному вопросу, какие у нас есть варианты и есть ли шансы вообще)?

Можем подъехать к вам

Законы для всех новые и многие сами не поймут что делать даже власть наша в том числе, мы находимся в этом помещении уже 16 лет , но сказали съезжать а съедем мы там уже никто)

, Анна Александровна Ляпенко, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

    До 1 января 2028 года на территории Луганской Народной Республики нормативными правовыми актами Луганской Народной Республики могут быть установлены особенности регулирования:

2) имущественных отношений, включая оборот земель, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом.

ст.21 Федеральный конституционный закон   N 6-ФКЗ

Передача имущества, находящегося в государственной     собственности Луганской Народной Республики, в аренду осуществляется:

-по результатам торгов (конкурсов, аукционов);
-без проведения торгов (конкурсов, аукционов) в случаях, установленных  законодательством Российской Федерации.

Порядка заключения договоров  аренды имущества, находящегося в государственной собственности ЛНР, утв Постановлением  Правительств ЛНР  от 09 декабря 2023 г.  № 129/23

Но, действие   Постановления   Правительств ЛНР  № 129/23  не распространяется на отношения,  связанные с предоставлением в аренду:

-земельных участков, находящихся в государственной собственности  Луганской Народной Республики;
-объектов государственного жилищного фонда;
-мест в общежитиях государственных организаций;
-объектов, распоряжение которыми осуществляется в соответствии  с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах, законодательством Российской Федерации  о концессионных соглашениях

В  Законе РФ  N 135-ФЗ   «О защите конкуренции» указаны случаи, когда  имущество может быть передано без проведения торгов, более подробно см.  ч.1  ст.17.1 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/eeb8f51df68fc096ecadf011932a85ef5e6a0ee1/

чтобы рассматривать варианты нужно знать о каком имуществе идет речь,   кто будет снимать в аренду  и для какой деятельности.

Например медицинским и образовательным  организациям  предоставляется без торгов

Анна Александровна Ляпенко
Клиент, г. Москва
У нас там сейчас осуществляется деятельность, общепит кафе, уже 16 лет
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна Александровна, здравствуйте! Дополню ответ

но не факт что получится именно у нас ) тот кто больше даст)

Да, на территории ЛНР действует сейчас законодательство РФ и действует переходный период.

ст.36 Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образования в составе Российской Федерации нового субъекта и до 1 января 2026 года действует переходный период, в течение которого урегулируются вопросы интеграции нового субъекта Российской Федерации в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации, в систему органов государственной власти Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/8a95fcbb7950ef6955d2b66e78c2be4f807173b5/

Ваша ситуация соответствует действующему порядку предоставления в аренду государственного имущества на территории Луганской Народной Республики.

В настоящее время, согласно Распоряжению Правительства Луганской Народной Республики от 28.01.2025 № 29-р/25 «О предоставлении в аренду имущества, находящегося в казне Луганской Народной Республики», а также Приказу Министерства имущественных и земельных отношений Луганской Народной Республики от 24.02.2025 № 7 «О проведении электронного аукциона на право заключения договора аренды», заключение договоров аренды возможно по результатам электронного аукциона.

Заявки на участие в аукционе подаются в электронной форме через сайт www.rts-tender.ru/ (Электронная торговая площадка «РТС-тендер»). Осмотр имущества организуется без взимания платы.

------

К сожалению, Ваша длительная фактическая аренда помещения не предоставляет преимущественного права на заключение нового договора аренды без участия в аукционе. Действующее законодательство РФ не предусматривает автоматического продления или преимущественного права для бывших арендаторов в отношении государственного имущества.

Вместе с тем, в случае выявления нарушений при проведении аукциона (например, необоснованного отказа в допуске к участию, нарушения процедуры торгов и т.д.), Вы вправе обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными на основании ст. 449 ГК РФ. В случае признания торгов недействительными, договор, заключённый с победителем, также признаётся недействительным.

Рекомендую подготовить полный пакет документов для участия в аукционе и внимательно следить за соблюдением процедуры торгов. В случае возникновения нарушений —  обращаться за правовой защитой.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/282fa207d78e645c216c48dedea881003704131b/

С уважением,  Д.А.Разина