Что делать сосетка обвинила меня что я ей полила бензин в бочку с водой но прэтом она полила весь огород
Что делать сосетка обвинила меня что я ей полила бензин в бочку с водой но прэтом она полила весь огород. Я конечно вызвыла учисковова и попрасила провести так как это у же не первые обвинения и пречем даже моего ребенка где она писала заевления но все было закрыта бездокозатель.
Здравствуйте, Екатерина!
1. Зафиксируйте факт ложных обвинений — сохраняйте все документы, заявления, переписку, записи разговоров, свидетелей, которые могут подтвердить вашу невиновность и необоснованность претензий соседки.
2. Обратитесь к правоохранительным органам с просьбой провести объективную проверку — вы уже правильно сделали, вызвав участкового. Следите, чтобы проверка была тщательной и беспристрастной.
3. Нанимайте адвоката — он поможет грамотно защищать ваши права, правильно строить линию защиты и взаимодействовать с полицией и судом.
4. Если соседка продолжает распространять заведомо ложные сведения, можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) или заявление о клевете по ст. 128.1 УК РФ. Также возможно заявление о заведомо ложном доносе по ст. 306 УК РФ, если соседка подаёт необоснованные заявления в полицию.
5. Не давайте признательных показаний и не вступайте в эмоциональные конфликты — вы имеете право не свидетельствовать против себя и пользоваться помощью адвоката.
Таким образом, ваша защита строится на сборе доказательств, юридической поддержке и при необходимости — судебном обжаловании ложных обвинений.
Основные нормы:
• Статья 128.1 УК РФ — клевета;
• Статья 306 УК РФ — заведомо ложный донос;
• Статья 152 ГК РФ — защита чести и достоинства
остались вопросы пишите в чат
Екатерина!
Не думаю, что участковый сильно поможет в такой ситуации, скорее всего, придётся обращаться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, чтобы соседка наконец поняла, что не стоит так себя вести, тем более — с ребёнком. Решение будет принимать суд с учётом тяжести обвинений и возможных последствий.
Всего доброго!