Заработную плату получила его мать, могу ли я на нее претендовать?

Здравствуйте. Я являюсь бывшей супругой участника СВО. На данный момент официально признан погибшим. Заработную плату получила его мать, могу ли я на нее претендовать?

, Александра, г. Краснодар
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, претендовать не можете.

Вы в разводе и не являетесь членом семьи военнослужащего.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);