Добрый день, работаю на предприятие Монтажником РЭА, это вредная профессия, но вредность сняли, ещё до того

Добрый день , работаю на предприятие Монтажником РЭА , это вредная профессия, но вредность сняли , ещё до того как я устроился сюда , мотивировали в свое время тем , что не было работы , щас работы много , но вредность не вернули , как быть в такой ситуации

, Паел, г. Саянск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Согласно ст. 92, 117 и 147 ТК РФ, работникам, занятым на вредных производствах, полагаются дополнительные гарантии. Если вредность была снята до вашего трудоустройства, это должно быть подтверждено результатами специальной оценки условий труда (СОУТ), проведенной в соответствии с Федеральным законом №426-ФЗ. Вам следует предпринять следующие шаги: 1) запросить у работодателя карту СОУТ по вашему рабочему месту (это ваше право по ст. 219 ТК РФ); 2) если оценка не проводилась или проведена с нарушениями, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой (срок рассмотрения — 30 дней по ст. 357 ТК РФ); 3) параллельно можно инициировать проведение независимой экспертизы условий труда. Для обращения в инспекцию потребуются: заявление в свободной форме, копия трудового договора, любые доказательства вредных условий (фото, видео, свидетельские показания). Если будет установлено, что условия действительно вредные, работодателя обяжут вернуть льготы и доплатить положенные суммы за весь период работы (ст. 234 ТК РФ). Срок исковой давности по таким требованиям — 3 года (ст. 392 ТК РФ). Также можно обратиться в профсоюз, если он есть на предприятии.