При покупке дома я делала межевание, соседи подписали и согласились с границами участка

Здравствуйте. В 2020 году мной приобретен частный дом и земельный участок. Дому 70 лет, было 4 хозяина до меня. Мой гараж стоит на меже с соседями, по факту стена гаража как забор. При покупке дома я делала межевание, соседи подписали и согласились с границами участка. Сейчас скандал из-за их собаки , они теперь требуют снести мой гараж с межи. Что делать? Не я его строила и тем более она подписала межевание в 2020 году.

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Они согласились с размещением гаража ранее. Если они обратятся в суд, то он уже будет принимать решение, но шансов у них добиться сноса крайне мало с учетом ранее согласованного положения гаража, который как я понимаю уже узаконен, как капитальное строение.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вот только с учетом подписного акта, они не могут теперь утверждать, что их право было нарушено.

Кроме того, также учитывается и срок давности постройки и то, что соседи подписали акт согласования границ в 2020 году, они фактически признали существующее положение дел, включая гараж.

Вы также в случае подачи ими иска можете, с учетом сложившейся ситуации в обоснование указывать на злоупотребление правом с их стороны

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Т.е. можно говорить о том что основой такого иска является желание навредить Вам в условиях конфликта, в виду того, что ранее все было согласовано и постройка узаконена, на что и было согласие.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
они теперь требуют снести мой гараж с межи. Что делать? Не я его строила и тем более она подписала межевание в 2020 году.

 Добрый день!

Уточните, соседи подписали только согласование границ земельного участка? На плане были отражены все строения, находящиеся на Вашем земельном участке?

 Прежний собственник при строительстве гаража получал согласие соседей?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да на плане все отражено, информации по собственнику предыдущему не имею. У нас весь частный сектор в городе построен аналогично, все гаражи на меже с соседями.

Если соседи обратятся в суд с иском об обязании Вас снести гараж, то подавайте письменные возражения на иск, в которых указывайте, что гараж был построен не Вами, в таком положении он существовал много лет, и никаких претензий  со стороны соседей не было.

 Так, согласно ст. 35 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме

Кроме того, соседи согласовали границы земельного участка, поставив свои подписи в документах по межеванию.

 Как правило, суды отказывают в сносе подобного строения, если оно существует длительное время, и никаких претензий от собственников соседнего участка ранее не поступало, в том числе, при возведении гаража.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что делать?

 Ничего не делать.

Если сосед подаст в суд исковое заявление об устранении препятствий и сносе гаража( ст.304 ГК РФ), то Вам нужно готовить письменные возражения на иск.ст.149 ГПК РФ.

В возражениях указывать на то, что Вы уже купили дом с размещенным гаражом.Также ссылайтесь на то что проведено межвание и акт согласования границ подписан смежным землепользователем без возражений.

Суд даст правовую оценку всем обстоятельствам  и документам согласно ст.67 ГПК РФ и вынесет решение.  По таким делам также проводится землеустроительная экспертиза ( ст.79 ГПК РФ) .

Суд должен будет исследовать документы межевания, инвентарные дела. правоустанавливающие документы на землю и недвижимость ( как Ваши, так и соседей)

Судя по Вашей ситуации шансы на положительное решение суда у Вас есть.

Если Вы выиграете дело, то сможете взыскать с проигравшей стороны судебные расходы.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного подхода. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Документы: Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок, а также результаты межевания, подписанные соседями.

Попытка договориться: Попробуйте мирно решить вопрос с соседями. Объясните, что гараж был построен до вашего приобретения дома и что они ранее согласились с границами участка.

Проверка законодательства: В некоторых случаях, если строение существует на границе участка долгое время и сосед ранее не возражал, это может быть учтено в вашу пользу. Юрист поможет вам разобраться с этим вопросом.

Медиация: Если прямые переговоры не приводят к результату, возможно, стоит привлечь независимого посредника или медиатора для разрешения конфликта.

Судебное разбирательство: Если вопрос не удается решить мирным путем, возможно, придется обратиться в суд. В этом случае важно иметь все необходимые документы и доказательства.

Важно помнить, что каждая ситуация уникальна, и решение может зависеть от множества факторов, включая местное законодательство и конкретные обстоятельства дела.