Как отозвать иск о разделе имущества и вернуть уплаченную госпошлину?
Подала исковое на раздел совместно нажитого имущества
Оплатила госпошлину 45тыс руб
Теперь хочу прекратить и отозвать иск
(Мы договорились с бывшим мужем)
Как отозвать этот иск и вернуть мне сумму госпошлины?
Сейчас нам назначили только досудебную подготовку, беседу 19.06.
Заключить мировое с бывшим мужем в суде или просто оставить дело без рассмотрения, чтобы в случае невыполнения им условий, снова подать этот иск?
идти к нотариусу и заключать соглашение нам там, что он выплачивает мне сумму заявленную в иске и я не претендую больше ни на что?
Как правильно поступить, какие мои дальнейшие действия?

Добрый день!
Госпошлину, уплаченную при обращении в суд, можно вернуть в соответствии со ст. 333.40 НК РФ, если суд вернул исковое заявление.
Пишите заявление с просьбой вернуть, т.е. возвратить иск (ст.135 ч.1 п.6 ГПК РФ)
но это в случае когда иск еще не принят к производству, нет определения суда о принятии, назначении суда, госпошлину вернуть полностью.
Если принятия не было к производству, то тогда лучше не отказываться от иска (повторное обращение невозможно), а заключить мировое соглашение с ответчиком. (отказ от иска и возвращение не одно и тоже).
Для возврата нужно получить в суде справку что не было суда, не было рассмотрения и обратиться в налоговую инспекцию.