По смете указано 2000, заказчик хочет оплатить 1500

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли заказчик оплатить только фактически выполненных объем работ? По смете указано 2000, заказчик хочет оплатить 1500. Непонятно, куда делся остальной объем.

, Пасацкая Людмила, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Он может отказаться от договора или расторгнуть его при этом оплатив за фактически выполненный объем работ.

Пасацкая Людмила
Клиент, г. Москва
Я подрядчик. Работы выполнены. Заказчик насчитал меньше, чем в смете. Может ли он самовольно уменьшить сумму контракта более, чем на 10 процентов? И оплатить фактически выполненные работы без доп соглашения?

Нет.

Только в случаях некачественного выполнения работ или если это предусмотрено договором.

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).