Как без лишней налоговой нагрузки действовать музыкальному коллективу?
Доходы - незначительные, не превышают 2 млн/год (по 400к на человека).
В настоящий момент у нас один из участников оформлен как ИП, от чьего имени заключаются договоры. Мы платим 6% по УСН, а далее - делим между всеми.
Сейчас же налоговая будет отслеживать регулярные переводы одним и тем же лицам. Мы не против оформиться как самозанятые, но заказчик не будет заключать пять договоров (с каждым участником), и ему, и нам удобнее, чтобы это был один договор. Мы же уже платим налог со всей входящей суммы, и если остальные 4 человека будут оформлены по ГПХ с ИП, то придется платить ещё по 13% каждому. Как сделать правильнее?
Здравствуйте!
если остальные 4 человека будут оформлены по ГПХ с ИП, то придется платить ещё по 13% каждому.
верно, это не выгодно, поэтому Вам действительно можно зарегистрироваться как плательщикам НПД и заключать договор со множественностью лиц со стороны исполнителей, подписывая договор каждым самостоятельно, либо доверив/поручив это делать от Вашего имени товарищу-ИП.
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
ограничение установленное пп.7 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в данном случае не будет действовать, т.к. посредником будет ИП на УСН, а не плательщики НПД.