Действительна ли генеральная доверенность на данный момент

Мой сын участник СВО... Сделал генеральную доверенность на меня на пять лет... Но он поменял паспорт... Действительна ли генеральная доверенность на данный момент

, Надежда, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В случае если ваш сын — участник СВО — ранее оформил на вас генеральную доверенность сроком на пять лет, а затем поменял паспорт, доверенность остается действительной, если в ней не указан старый паспорт как необходимый для идентификации доверителя и если она не была отозвана. Согласно статье 188 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, смена паспорта не влечет автоматического прекращения действия доверенности; однако при совершении юридически значимых действий по доверенности могут возникнуть вопросы у третьих лиц, поэтому рекомендуется при себе иметь документ, подтверждающий смену паспорта (например, копию старого и нового паспорта, справку о замене). Для подстраховки лучше заранее уведомить учреждение или лиц, для которых предназначена доверенность, о смене паспорта, чтобы избежать сложностей при осуществлении прав по доверенности.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Выданная до этого доверенность сохраняет свое действие.

Никого не нужно уведомлять, копию паспорта с собой (как советует коллега) носить не нужно.

При возникновении вопросов в паспорте  есть страницы для отметок о ранее выданных паспортах РФ.

ст. 188 ГК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым прекращается действие доверенности, и изменение паспортных данных туда не входит.