Насколько правомерно удерживание документов до последнего дня отпуска, учитывая, что заявление Я написала задолго до двухнедельного предупреждения?

Добрый день!

Работаю в системе Дополнительного образования и в этом году написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Насколько я понимаю, обработка я таком случае не положена, а все документы мне должны предоставить в последний рабочий день перед отпуском. Однако работодатель отказывается готовить документы и требует моего приезда в последний день отпуска (у меня 56 календарных дней), расчет тоже будет проведен в (я к этому моменту буду уже находиться в другом городе). Насколько правомерно удерживание документов до последнего дня отпуска, учитывая, что заявление Я написала задолго до двухнедельного предупреждения?

, Диляра, г. Иркутск
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Действительно, ваше понимание ситуации верное: вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, следовательно, все расчеты и документы должны быть предоставлены до начала отпуска, а не после его окончания.

Нормы трудового законодательства:
Предупреждение об увольнении: Вы предупредили работодателя заблаговременно, написав заявление на отпуск с последующим увольнением, значит, отсчет двухнедельного срока предупреждений начался автоматически.
Расчет и выдача документов: Работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, рассчитать и выдать все необходимые документы (трудовую книжку, справку о доходах, приказ об увольнении) в последний рабочий день перед началом отпуска.
Требование приехать в последний день отпуска: Данный пункт является неправомерным, так как закон предписывает выдавать документы именно в последний рабочий день перед отпуском, а не ожидать прибытия работника после отдыха.
Что можно сделать:
Обратитесь в профсоюз или кадровую службу учреждения, чтобы напомнить работодателю о соблюдении норм ТК РФ.
Напишите письменное заявление с просьбой ускорить подготовку документов и расчетов.
В случае дальнейшего игнорирования требований вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или суд для защиты своих прав.

Диляра
Клиент, г. Иркутск
Можете, пожалуйста, уточнить в каких статье и пункте ТК прописано, что документы выдаются в последние рабочий день перед отпуском с последующим увольнением?

Статья, регулирующая выдачу документов при увольнении работника, в том числе при уходе в отпуск с последующим увольнением, содержится в Трудовом Кодексе Российской Федерации (ТК РФ).

Конкретно статья и пункты, которыми регулируется данная ситуация:

Статья 84.1 ТК РФ: Данная статья определяет общий порядок прекращения трудового договора и обязательность вручения работнику трудовой книжки и других документов, связанных с работой, в день увольнения.
Статья 127 ТК РФ: Часть вторая этой статьи посвящена особенностям предоставления отпуска с последующим увольнением. Она гласит, что в случае ухода работника в отпуск с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Вместе с тем все документы, связанные с увольнением, включая трудовую книжку, должны быть переданы работнику до начала отпуска.

В этом случае отпускные выплачиваются  как обычно — не менее чем за три календарных дня до отпуска. А в день, предшествующий первому дню отпуска, выдается  работнику трудовая книжка (в случае ведения) или сведения о трудовой деятельности, и производится с ним окончательный расчет.

Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

В день, предшествующий первому дню отпуска, Вам должны выдать  трудовую книжку (в случае ведения) или сведения о трудовой деятельности и провести окончательный расчет.

Согласно ч.2.ст. 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Днем увольнения считается последний день отпуска.(ст.127 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.(ст.84.1 ТК РФ)

По письменному обращению работника, не получившего трудовой книжки после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Доброго Вам дня