Заключил соглашения о расторжении договоров с условием о возврате денег в полном размере, но срок о возврате денег не указан
Здравствуйте! Заключил соглашения о расторжении договоров с условием о возврате денег в полном размере, но срок о возврате денег не указан. Насколько это критично? Пытался договориться, чтобы прописали срок, но меня отфутболили.
Также в них есть условие об отсутствии взаимных претензий. Не лишает ли это условие меня права обратиться в суд в случае, если мне не будут возвращать деньги?
Добрый день!
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
Не лишает ли это условие меня права обратиться в суд в случае, если мне не будут возвращать деньги?
Нет.
Здравствуйте!
Спасибо, что обратились к нам на сайт правовед. Мне важно, чтобы вы получили нужную информацию по вашему вопросу, либо определились с действиями в рамках ограниченной бесплатной консультации.
1. Теперь по вашим вопросам.
Насколько это критично? Пытался договориться, чтобы прописали срок, но меня отфутболили.
Это не критично, поскольку в силу п.2 ст. 314 ГК РФ если срок не указан или не определен, то он определяется в течение 7 дней со дня заявления требования, если иной срок не определен договором.
Нет. Не лишает. Если обязательства по выплате не исполнены в указанный срок, то вы вправе обращаться в суд за защитой нарушенных прав.
Могу ли я направить в тот же день направить им требование о возврате денег с указанием своих сроков?
Да, конечно. Это и нужно сделать.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в составлении документов, либо дополнительная консультация, либо составление иска, то не стесняйтесь обратиться ко мне. Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
Понимая, насколько важна поддержка в вашем вопросе, я хотел бы отметить, что каждое предоставление консультации и помощь требует значительных затрат моего времени и усилий. Я искренне ценю возможность помочь вам и другим клиентам, и ваша благодарность в виде доната будет отличным способом поддержать мою работу. Это позволит мне продолжать оказывать качественную помощь и обеспечивать более эффективное взаимодействие.
Если вы хотите выразить свою благодарность, вы можете направить донат по следующей ссылке: (ТУТ).
Если вы направили донат, то напишите об этом в чат, поскольку система не определяет, кто именно отправил его. Благодарю за ваш выбор.
_____________
Заранее благодарю Вас за понимание и поддержку!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
В какой день?