Здравствуйте, Вика!
Для расчета пособия количество дней отпуска по беременности умножают на средний дневной заработок работницы (ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Расчет среднего дневного заработка производятся следующим образом: выплаты за 2 предыдущих календарных года делят на количество календарных дней в них. Из расчетного периода исключают дни временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, а в расчет берут только выплаты, которые облагались страховыми взносами.
Если в расчетном периоде работница была в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до трех лет, эти годы можно заменить на календарные годы непосредственно предшествующие расчетному периоду (ч. 2, 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л), если это приведет к увеличению пособия.
То есть в вашем случае «по умолчанию» расчетным периодом будут 2023-2024 гг, но так как Вы в эти годы были в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, Вам можно заменить эти годы на другие. Возможны разные варианты, можно просчитать более выгодные для вас. Например, можно заменить 2023-2024 на 2020-2021, либо заменить только один год — 2023 или 2024 на 2020 — зависит от размеров заработка за соответствующий год и количества календарных дней в расчетном периоде. Попросите бухгалтерию сделать Вам разные расчеты или сами «поиграйте» с цифрами на калькуляторе СФР: https://portal.fss.ru/fss/sicklist/preg-guest
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).