Считается ли протокол и выписанный штраф недействительным если неправильно указано отчество я Викторович а там Владимирович?

Считается ли протокол и выписанный штраф недействительным если неправильно указано отчество я Викторович а там Владимирович????

, Константин, г. Москва
Елизавета Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, неправильно указанное отчество в протоколе или постановлении может быть основанием для признания документа недействительным, НО не автоматически.

Согласно ч. 2 ст. 29.10 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении может быть признано недействительным, если в нём допущены существенные нарушения, повлиявшие на возможность идентификации лица или защиту его прав.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Константин, постараюсь ответить на ваш вопрос. Ошибка в отчестве в протоколе об административном правонарушении, как правило, не является основанием для признания протокола недействительным. Однако, если ошибка влияет на возможность однозначной идентификации лица, то это может быть причиной для обжалования протокола.  Обратите внимание на другие данные:
Если в протоколе указаны другие данные, которые позволяют однозначно идентифицировать вас (например, правильная фамилия, имя, дата рождения, место жительства), то ошибка в отчестве, скорее всего, не имеет значения.Во время рассмотрения дела в суде вы должны указать на ошибку в отчестве и объяснить, почему она, по вашему мнению, влияет на дело.Суд может решить, что ошибка в отчестве не является существенной и не влияет на законность протокола. Если мой ответ помог вам, можете, оставить отзыв.