Здравствуйте, Илья.
Вы не обязаны соглашаться на операцию, если уверены в риске для здоровья, и можете требовать проведения независимой военно-врачебной комиссии для подтверждения своей позиции.
Согласно ст.16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,
при отсутствии соответствующего медицинского оборудования, отделений или специалистов в военно-медицинских организациях, а также в экстренных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в гражданских медицинских организациях.
Если назначенная операция (например, артроскопия) может навредить вашему здоровью, вы вправе обратиться за альтернативным медицинским заключением и обоснованием необходимости или противопоказаний к операции.
Военно-медицинская экспертиза (ВВК) является основным механизмом, который устанавливает категорию годности к военной службе с учётом вашего состояния здоровья (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «О военно-врачебной экспертизе»).
Принуждение к проведению операции без соответствующих медицинских показаний может нарушать ваши права.
Если вы считаете, что операция может причинить вред, рекомендуется обратиться с письменным заявлением в военкомат (командование) с просьбой о назначении независимой военно-врачебной комиссии для повторного медицинского освидетельствования и оценки необходимости операции с учётом всех медицинских документов.
Согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13.11.2023, направление на ВВК и отказ от операции должны основываться на объективных медицинских показаниях и заключениях врачей.
Отказ от медицинских процедур без уважительных причин может быть неправомерно квалифицирован как уклонение, однако при наличии подтверждённых противопоказаний вы не обязаны проходить лечение, которое угрожает здоровью.
В случае угроз признания вас уклонистом без наличия законных оснований, вы имеете право обжаловать действия военкомата в вышестоящих органах и в суде.
Причем ст. 65 Расписания болезней по которой должно быть проведено освидетельствование в Вашем случае допускает возможность отказа от хирургического лечения.
В ней указано, что
Поэтому заключение о категории годности к военной службе в отношении Вас обязаны вынести по соответствующему пункту ст. 65 Расписания болезней и в случае отказа от лечения.
И оно должно выносится исходя из степени нарушения функций сустава на момент проведения освидетельствования.
Как я правильно могу отказаться от операции?