Что сделать чтобы одобрили нашей семье единое пособие и вычли эту сумму по алиментам
Подали заявление на единое пособие на ребёнка до 17лет. Пришёл отказ. Основание привышен доход. Муж платит алименты на первого ребенка бывшей супруги. Сейчас мы в браке и у нас тоже общий ребёнок. Получается его второй. У первой супруги прирасчете единого пособия учитываются алименты которые платит муж. Почему и у нас при подаче заявления на пособие, также учитывается эта сумма? Эти деньги ведь не поступают в нашу семью. То есть получается задвоение. Эта сумма по алиментам и у нас и у первой жены считается при назначении пособия. Что сделать чтобы одобрили нашей семье единое пособие и вычли эту сумму по алиментам. Потому что они не поступают нашей семье и не входят в наш доход.
Здравствуйте Оленька.
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Оленька!
Если Вы уверены, что причиной отказа в пособии является сумма удерживаемых алиментов, то рекомендую Вам обратиться в СФР с письменным заявлением, изложив суть и заявив требование об исключении из дохода суммы удерживаемых алиментов, в связи с позицией Верховного Суда изложенной в Определении № 88-КГ24-11-К8, в котором ВС разъяснил порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки гражданам.
Из данного определения следует:
при расчете среднедушевого дохода семьи алименты учитываются только в том случае, если они получены членами семьи, т.е. являются доходом членов семьи, а не уплачены ими, что следует из содержания п. 47 Правил № 2330, которым установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются виды доходов, полученные в денежной форме, в числе которых полученные алименты.
Иное толкование норм материального права о понятии и видах дохода семьи, учитываемых в целях получения в качестве меры социальной поддержки ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, приведет к одновременному включению одной и той же суммы алиментов в доход семьи, получающей эти алименты, и в доход той семьи, член которой их уплачивает.
Так же, в заявлении укажите, что в противном случае Вы вынуждены будете обратиться в контрольно-надзорные органы и/или в суд за защитой Ваших прав.
Здравствуйте,
А почему Вы решили что алименты считают в Ваш доход Вашей семьи? Может Вы сами вписываете эту сумму в свои доходы? Вы через Госуслуги подавали заявку? Там при заполнении формы есть вопрос по алиментам, ставится галочка и указывается сумма. Но это относится к алиментам, которые получаете Вы. Вы могли там указать алименты, что муж выплачивает дочере от первого брака? Проверьте этот момент.
Ведь если Вы в целом ничего про алименты не указываете в заявлении, то СФР и знать о них не знает.
И естественно, алименты, которые супруг выплачивает, не должны входить в доход семьи в силу Постановлениея Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405870639/
Если Вы в заявлении указали алименты сами, переподайте заявление. В комментах вообще ничего не указывайте, галочку не ставьте.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения, а также право определяется от наличия движимого и недвижимого имущества.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Т.е. в доходе семьи учитываются — полученные, а не выплачиваемые членом семьи алименты, такие учитываться не должны как алименты, при таких нарушениях следует обратиться в прокуратуру будет проведена проверка.
Учитываются доходы членов семьи.
Из Постановления следует:
Во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».