В января 2025 года решением суда постановлено, что страховая компания обязана возместить сумму в размере около 600 000 рублей

Здравствуйте! Ситуация следующая: на протяжении нескольких лет К. Ирина судилась со страховой компанией. В января 2025 года решением суда постановлено, что страховая компания обязана возместить сумму в размере около 600 000 рублей. В феврале пристав приостановил данное постановление в связи с тем, что объявил в розыск гражданина или ребёнка, хотя возместить сумму обязана именно страховая организация

Жалоба, которая была направлена от Ирины с целью заставить судебных приставов добросовестно выполнять свою работу не принесла никаких результатов. Подскажите, пожалуйста, как нам правильнее поступить. Нам бы очень хотелось добиться справедливости в данной ситуации, уже на протяжении полугода средства, присвоенные Ирине судом, не получается получить. Складывается впечатление, что никто из органов не заинтересован в решение данного вопроса и просто игнорируют все письма и просьбы помочь разобраться.

Искренне надеемся на вашу помощь, подробную консультацию по нашим дальнейшем действиям.

При необходимости по вашему запросу можем предоставить дополнительные документы.

, Евгения, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В данном случае рекомендую обжаловать действия или бездействие судебного пристава в суд, подав административный иск о признании их незаконными и обязании исполнить решение в отношении страховой компании. Также можно направить жалобу в управление ФССП вашего региона и в прокуратуру с просьбой провести проверку по жалобе на нарушения в исполнительном производстве и бездействие пристава.

Статьи 119 и 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”