Если нет, то каким способом он будет наш совместный?
Здравствуйте! Мы в браке, мама мужа хочет подарить пустой участок мужу. Далее хотим там поставить небольшой домик, мангальную зону. Я как то имею отношение к этому участку ? В случае развода он будет делится ?
Если мама мужа подарит участок только вашему супругу, земля считается его личной собственностью и в случае развода делиться не будет. Все построенное (дом, мангальная зона) за счет совместных средств — делится как совместно нажитое имущество. Чтобы участок стал вашим совместным, мужчина может оформить на вас часть земли дарением или оформить участок в общую долевую или совместную собственность.
Статья 36, статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ
1. Если участок подарен ТОЛЬКО мужу (без вашего упоминания в дарственной)
Не считается совместным имуществом (п. 1 ст. 36 СК РФ).
При разводе останется за мужем, даже если вы вложите деньги в строительство.
2. Если хотите, чтобы участок стал общим
Есть 3 законных способа:
— Оформить дарение на вас обоих
Мать мужа должна подарить участок не только ему, но и вам (указать в договоре).
— Заключить брачный договор
Прописать, что участок (и будущий дом) — совместная собственность (ст. 40 СК РФ).
— Переоформить участок в совместную собственность после свадьбы
Муж может подарить вам долю (1/2) — но будет налог 13% от кадастровой стоимости.
Здравствуйте.
Участок, подаренный вам в браке от третьего лица (например, свекрови) — это личная собственность одаряемого супруга (мужа), согласно ст. 36 СК РФ и ст. 213 ГК РФ.
Отвечаю на вопросы:
Вы имеете отношение к участку?
— Нет, если он оформлен исключительно на мужа и передан по договору дарения — это его личная собственность.
При разводе участок будет делиться?
— Нет, не подлежит разделу, так как получен в подарок (ст. 38 СК РФ).
Как сделать участок и постройки совместными?
Чтобы участок и/или постройки стали совместной собственностью:
1. Передать долю или весь участок в общую долевую или совместную собственность через:
— Договор дарения части участка вам;
— Совместное оформление прав на участок.
2. Если вы совместно строите дом, можно заключить соглашение о совместной собственности на постройку или оформить строительство в долевое участие.
3. Оформить брачный договор* (ст. 40–42 СК РФ) — самый надежный способ определить режим собственности.
Вывод:
— Участок, подаренный мужу, — его личная собственность.
— Чтобы вы имели право на участок или постройки, нужно оформить долю на вас или заключить брачный договор.
— Все изменения должны быть зарегистрированы в Росреестре.
Рекомендую проконсультироваться с нотариусом и оформить документы заранее, чтобы избежать споров в будущем.
Здравствуйте, Надя.
Я как то имею отношение к этому участку ?
Вы никакого отношения к участку не имеете поскольку он был подарен матерью своему сыну.
Ст. 36 СК РФ: 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супруговво время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), являетсяего собственностью.
В случае развода он будет делится ?
Участок делиться не будет.
каким способом он будет наш совместный?
Совместный он уже никак не будет. Но домик, мангальная зона и прочие преобразования — это уже улучшение состояния участка, ваши совместные вложения, на часть которых вы имеете право.
Если вы полностью сделаете это за свои деньги, то вам надо будет при разделе имущества это доказать (справками, квитанциями и чеками с вашего счета).
Здравствуйте, Яна!
Что бы я Вам не советовала — так это заключать брачный договор, в котором будет обговорено, что Вы будете собственником данного участка.
Брачный договор — самый НЕНАДЕЖНЫЙ способ!
Почему?
— его можно оспорить через суд
— его можно аннулировать через суд
Останетесь ни с чем.
Да и вряд ли муж пойдет на такое, чтобы участок отошел к Вам в случае развода.
Что самое надежное:
-подарить Вам часть участка
-перевести участок в общую совместную собственность
-перевести участок в совместную долевую собственность (самый выгодный вариант).
Если же все оставите как есть, то при разделе Вам возместят только сумму улучшений (затрат), понесенных Вами .