Подскажите пожалуйста могу ли я приобрести дом с этой выплаты?
Здравствуйте, сыну пришла выплата за смерть отца на сво. Подскажите пожалуйста могу ли я приобрести дом с этой выплаты?
Здравствуйте, Мари! Поскольку денежные средства находятся на личном счете ребенка, то снять их можно только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства вашего района (ст.37 ГК РФ). Обратитесь к ним с заявлением, приложите все документы на дом, включая его оценочную стоимость по рынку, после покупки необходимо будет отчитаться в 10-дневный срок (договор купли-продажи и выписка из ЕГРН, что ребенок стал собственником). Разрешение выдадут, если покупателем будет указан ребенок в доле, пропорциональной его деньгам. Если он старше 14 лет, то договор будет подписывать сам, если младше — то Вы за него. Но в начале возьмите полный список требуемых документов в отделе опеки, чтобы потом не было отказа из-за отсутствия чего-то.