Добрый вечер, ездили на показ дома с риэлтором, оформили договор показа на супругу, потом получилось

Добрый вечер,ездили на показ дома с риэлтором,оформили договор показа на супругу ,потом получилось договорится напрямую с хозяином.Ипотека оформлена на мужа,муж договор показа не подписывал,могут ли нас обязать выплачивать комиссию?!

, Виктория, г. Краснодар
Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Краткий ответ:
Нет, вас не могут обязать выплатить комиссию риэлтору, если:

— Договор показа подписан только супругой, а муж (ипотечный заемщик) не участвовал в сделке напрямую;
— Собственник жилья заключил договор купли-продажи напрямую с вами, без участия риэлтора;
— Муж не давал согласия на использование средств ипотеки для покупки именно этого объекта через агента.

Нормы права:
1. Гражданский кодекс РФ (ст. 1005) — договор оказания услуг предполагает, что заказчик обязан оплатить услуги, если они оказаны надлежащим образом.
2. Статья 254 ГК РФ — имущество, приобретённое по ипотеке, может считаться совместной собственностью супругов, если оформлено в браке и использовались общие средства.
3. Постановление Пленума ВС РФ № 17 от 2019 г. — разъясняет условия, при которых один из супруг может распоряжаться недвижимостью, приобретённой в брак.

Подробно:

— Если супруга подписала договор с риэлтором, то **она формально является заказчицей услуг.
— Но если сделка заключена без её участия и без использования её средств, и дом куплен на имя мужа за счет его ипотеки, то:
  — У риэлтора нет прямого доказательства связи между его услугой и заключением сделки;
  — Муж не являлся стороной договора с риэлтором, поэтому не обязан платить комиссию.

Что делать:
1. Не перечисляйте деньги, если нет прямых обязательств.
2. При получении претензий от риэлтора:
    — Требуйте доказательства, что именно он обеспечил заключение сделки.
    — Ответьте письменно, что сделка оформлена без его участия.
3. При наличии угроз взыскания через суд — обратитесь к юристу или адвокату.

Итог:
Вас не могут обязать платить комиссию, если:
— Муж не подписывал договор с риэлтором;
— Сделка оформлена напрямую с собственником;
— Использована его личная ипотека, а не общие средства семьи.

Рекомендация: сохраните все документы, переписку и договоры — это защитит вас в случае спора.