Могу ли взять эти дни отпуска перед выходом из декрета?

Добрый день, у меня скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком, собираюсь выходить на своё рабочее место, но у меня остался отпуск, который я не успела отгулять перед декретом. Могу ли взять эти дни отпуска перед выходом из декрета? Будет ли он оплачиваемым?

, Ксения, г. Смоленск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы имеете право использовать неотгулянный ежегодный оплачиваемый отпуск до выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком. Это право закреплено в статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ: по заявлению работника такой отпуск предоставляется перед выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком, и он будет оплачиваемым на общих основаниях. Рекомендуется письменно уведомить работодателя и подать заявление на предоставление отпуска.