Подавала декларацию на вычет процентов по ипотеке, но неправильно заполнила ДЕКЛАРАЦИЮ
Здравствуйте! Подавала декларацию на вычет процентов по ипотеке, но неправильно заполнила ДЕКЛАРАЦИЮ. В связи с чем пришёл акт об этом и о том, что установлена неуплата налогов и т.д,а также дата и время, когда нужно приехать. Если приехать не могу, в прошлом вопросе сказали направить возражение. Нашла бланк образец, но что в нем писать не понимаю. И куда его потом направлять? Помогите, пожалуйста.
- Screenshot_20250529_191443_.jpg
Здравствуйте.
Вы получили акт налоговой проверки по вашей декларации на имущественный вычет по ипотеке, и в нём указано, что вы неправильно заполнили декларацию, из-за чего возникла доначисленная сумма налога. Это стандартная ситуация, если были ошибки при оформлении.
Что делать:
1. Не игнорируйте акт — у вас есть право направить письменные возражения.
2. Если вы не можете явиться в указанное время, это не является основанием для штрафа. Вы вправе направить возражение в письменной форме.
Как составить возражение:
Укажите:
В верхнем левом углу:
Наименование ИФНС, ваши ФИО, адрес, ИНН, контактный телефон.
— По центру:
«Возражение на акт выездной (камеральной) налоговой проверки от ___.___.____»
— В тексте:
Кратко укажите, что вы не согласны с выводами акта, и почему (например, указав, что ошибка была технической или связана с неправильным заполнением формы, а не с умышленным занижением доходов).
Уточните, что готовы предоставить дополнительные документы для исправления ситуации.
— В конце:
Дата, подпись.
Пример:
> Я, [ФИО], не согласна с актом налоговой проверки от [дата], так как ошибка в декларации была допущена по технической причине, без умысла на занижение налоговой базы. Прошу аннулировать доначисление налогов либо дать возможность представить уточнённую декларацию и необходимые документы.
Куда направлять:
— Отправьте в ту инспекцию, которая проводила проверку (указано в акте).
— Лучше направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, либо через Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru.
Что дальше?
— Налоговая должна рассмотреть ваше возражение в течение одного месяца.
— После этого может быть принято решение:
— Оставить акт в силе;
— Изменить выводы;
— Отменить акт полностью или частично.
Полезные нормы права:
— Ст. 101 НК РФ — порядок составления акта проверки.
— Ст. 102 НК РФ — право на подачу возражений.
— Ст. 78 НК РФ — порядок уточнения налоговой декларации.
Рекомендация:
Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к бухгалтеру или юристу для грамотного составления возражения. Также можно подать уточнённую декларацию за тот же период и повторно заявить вычет правильно.
Сайт https://www.nalog.gov.ru/
Далее личный кабинет физического лица — слева вверху. https://lkfl2.nalog.ru/lkfl
Лучше зайти через Госуслуги, если честно не помню, можно ли без Госулуг отправлять сообщения.
Там раздел «Катаолог обращений»
Можно им позвонить в ФНС, там девчонки помогают, если запутаетесь