Знакомый меня попросил помочь вывести пару раз деньги на платформе mexc
Здравствуйте. Знакомый меня попросил помочь вывести пару раз деньги на платформе mexc. Сказал, что не будет просить с меня личных данных и денег. Он мне сам отправит для первого взноса деньги, я их вложу и выведу. А потом ему их отправлю. Это мошенничество ли?
Ваша ситуация выглядит подозрительно и может быть связана с мошенничеством или использованием ваших данных для легализации незаконно полученных средств. Даже если знакомый не просит ваши личные деньги, операции с переводом и выводом чужих средств через ваши аккаунты могут привести к блокировке счетов, запросам со стороны банков по 115-ФЗ, а также уголовной или административной ответственности по статье 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Легализация (отмывание) денежных средств…»). Помните, что участие в таких схемах, даже по просьбе знакомых, может быть оценено как соучастие в противоправных действиях. Рекомендую не соглашаться на подобные предложения и беречь свои персональные данные и банковские счета.